Светские новости

Спартаковка Анна ждёт первенца

Российская теннисистка, воспитанница спартаковской школы тенниса «Ширяево поле» Анна Курникова и ее возлюбленный испанский певец Энрике Иглесиас ждут первенца. Роман Курниковой и Иглесиаса начался еще в 2003 году, когда Анна снялась в одном из видеоклипов певца. Почти за 7 лет отношений пресса много раз «женила» эту пару, но сын знаменитого Хулио Иглесиаса вовсе не стремился под венец. В начале лета он заявил в одном интервью, что не готов к свадьбе. «Я сейчас переживаю такой период моей жизни, когда никакого желания заключать брак у меня нет, говорил он.   И мне совсем не кажется, что сейчас, в моем возрасте, нужно сильно торопиться под венец».
Однако и из этого правила есть исключение. Примерный католик Энрике Иглесиас сказал тогда, что готов поменять свое решение только в том случае, если Анна Курникова забеременеет: «Конечно же, если в наших отношениях появятся дети, то это уже будет совсем другое дело», говорил Иглесиас. И вот этот момент настал. Друг семьи Курниковой и Иглесиаса сообщил, что Анна беременна около 2 месяцев. Для того, чтобы не возникло никаких сложностей с вынашиванием ребенка, теннисистка даже отказалась участвовать в традиционном соревновании «Sunday’s Malibu Triathlon».


КУРНИКОВА Анна Сергеевна (07.06.81). Мастер спорта международного класса по теннису. Выступала в одиночном и парном разрядах. 1-ми тренерами в школе «Спартака» по теннису были Виктор Рубанов и Лариса Преображенская. Лучшие результаты в турнирах «Большого шлема»: чемпионка Австралии в парном разряде (1999), полуфиналистка Уимблдона в одиночном разряде (1997). Высший рейтинг в одиночном разряде – 8-я (декабрь 2000 г.).

Вот что рассказывала про неё Лариса Дмитриевна Преображенская, которая тренировала Анну Курникову с 7 лет.
«На Ширяевку Анну привел тренер Виктор Рубанов. Он увидел Аню в обычной абонементной группе в Лужниках и сразу выделил среди других детей, потому что она все время прыгала, бегала, что-то придумывала. Она как магнитом притягивала к себе людей. В 10 лет Анюта впервые выиграла серьезный детский турнир — «Лэймон Бол». Знаете, у более взрослых ребят есть «Оранж Бол», а у тех, кто по-младше, «Лэймон»…

Ну так вот, после этой победы Анюта слегка возгордилась, хотя по натуре не была зазнайкой, и сразу перестала меня слушать. На что я ей сказала: «Раз такое дело, я с тобой больше не занимаюсь. Иди, стучи о стеночку!». После этого Анина мама, Алла, видно, отругала ее, и больше такое никогда, по крайней мере за время нашего общения, не повторялось. И вела себя Анечка вполне достойно. Ни на что не жаловалась, хотя крытые корты на Ширяевке зимой почти не отапливались. Там даже горячих труб вдоль окон тогда не было. А холод был такой, что руки заледеневали. Кстати, а Сафина я вообще с рождения знаю. Пока его мама Рауза Исланова учеников тренировала, колясочка с маленьким Маратом около кортов стояла, и все родители по очереди ее катали.

Если бы не напор своей мамы, Аня никуда бы не пробилась. Алла ведь целыми днями просиживала с дочкой на Ширяевке с термосом и бутербродами, контролировала каждый ее шаг, они все время были вместе.

С Энрике Иглесиасом я познакомилась только мельком. Когда они приезжали в Москву на его концерт. Аня тогда нам всем — и мне, и девочкам — контрамарки принесла. Было немного шумно, но все равно интересно. А Энрике мне очень понравился. Такой милый, воспитанный мальчик.

Насколько я знаю, Аня сейчас очень тепло общается с Настей Мыскиной. Девочки дружат с детства. И Анечка всегда к Насте очень хорошо относилась, притом, что предпочитала дружить с ребятами. Поклонников всегда было много. У Томми Хааса была к ней детская любовь и у его друга, не помню, как его зовут, Филипуссис, по-моему, тоже был к ней неравнодушен. Аня всем нравилась, но с её стороны я никогда ответного интереса не замечала.

Был такой момент появился хоккеист Сергей Федоров. Он просто пришел как-то на Ширяевку, захотел поучиться играть. Кстати, способный оказался необыкновенно. Я вам скажу, если бы он выбрал теннис, то мог стать 2-м Федерером — достаточно было увидеть, как он разминался. А учила его играть как раз Аня, ей тогда было лет 15. Но одно дело в Москве и совсем другое   на турнирах. Там Аня всегда была с мамой Аллой и со мной. Если мама-Алла куда-то уходила, я оставалась с Аней. Так что, если она и общалась с кем-то, то только по телефону. Да и не рвалась никуда, как мне кажется. На соревнованиях ведь обычно и времени особо нет, куда-то ходить. График жизни очень плотный. 1-я тренировка у нас обычно походила перед завтраком.

Непостижимо, но Анина карьера при всем ее успехе в детстве потом сложилась так драматично. Хотя вроде и славы хоть отбавляй, и рекламных контрактов и денег больше, чем у любой чемпионки, но при этом ни одной победы в ВТА туре! Никогда не забуду, как однажды у Ани вырвалось: «Это Б-г не хотел, чтобы я играла!» Представляете? Ане просто фантастически не везло. Помните, как она выиграла у Хингис и у Граф, а потом упала на правую руку. И когда играла с Шонесси на Кубке Кремля тоже упала. Зря все думают, что ей все легко давалось. На самом деле так нелегко! А между тем она тренировалась как никто с утра до вечера. И в матчах всегда до конца боролась за результат. Однажды мы ехали в машине на взрослый турнир с призовым фондом 10 тыс. долларов, а Ане тогда было всего 13. И вдруг ей на ножку из термоса пролился кипяток. Такой ожог был страшный, но она все равно вышла играть. К сожалению, проиграла, но это не важно. Главное характер-то какой! И я просто понять не могу, почему ее всегда в России так ругали. Только в России. В Америке и Англии обожали, носили на руках. А у нас в какой-то газете так злобно написали: «Наконец-то 1-я десятка избавилась от Курниковой!».

Анна всегда говорила: «Надо тренироваться по 24 часа в сутки, а я не могу». Тем более что у нее итак очень насыщенная жизнь. Она занимается благотворительностью, участвует в показательных турнирах. И когда появилась Шарапова, Курникова не переживала, что её славу могут затмить. Аня сразу очень хорошо к Маше отнеслась. Помню, сказала мне: «Какая девочка красивая появилась и играет так хорошо!».

Это было одно из последних интервью заслуженного тренера России Ларисы Дмитриевны Пребраженской.

/подготовил БорисЛ.Духон/

Добавить комментарий