Обзор матча «Спартак» — «Арсенал» (Тула), 9 ноября 2014 года

4qh2uliyc

9 ноября московский «Спартак» принимал на своей новой арене скромный тульский «Арсенал», который проводит свой дебютный сезон в главном чемпионате страны. Любители футбола ждали этот матч всю неделю, ведь многие футболисты из Тулы, а также главный тренер – бывшие «Спартаковцы». Аленичев перед игрой заявил, что при формировании состава на игру со своим бывшим клубом опирался только на состояние футболистов, а не на их прошлое. Тем не менее, в стартовом составе «Арсенала» оказалось сразу 6 когда-бы то ни было выступавших за «Спартак» футболиста. Неожиданностью для зрителей стало появление в основе молодых Зотова и Рыжкова – воспитанников спартаковской школы. При произношении вратаря Тулы и тренера (Филимонова и Аленичева) трибуны взорвались длительными овациями, что нисколько не удивительно.

Долго ждать первого гола зрителям не пришлось – после подачи Промеса Алесандр Филимонов неудачно сыграл на выходе, сбросив мяч точно на форварда «Спартака» Мовсисяна. Необходимо отметить, что Промес был в полном одиночестве, когда подавал мяч с фланга, его опекун Тесак не успел вернуться в оборону и тем самым стал «соавтором» гола. Несмотря на столь быстрый гол, «пушкари» нисколько не смутились и продолжили атаковать.image_5480ad19b9ea3

Хороший момент был все у того же Тесака, но мяч после его удара пролетел выше ворот. Команды продолжили обмениваться острыми атаками. На 20 минуте встречи Александру Филимонову пришлось вытаскивать мяч из сетки ворот снова. Чельстрем отдал пас на Промеса и тот удвоил преимущество «красно-белых». Под конец тайма сократить отставание мог экс-спартаковец Рыжков, пробивший в дальний угол ворот «Спартака», но Ребров спас свою команду.

После перерыва футболисты «Спартака» могли еще несколько раз забить, но то выручал Филимонов, то на пути мяча появлялись защитники «канониров». Самый опасный момент второго тайма возник после разрезающей передачи ганца Промеса на Мовсисяна. Форвард сборной Армении перебросил мяч резе вратаря «Арсенала», но Тесак вынес мяч буквально с «ленточки».

В середине второго тайма Аленичев понял, что эту игру уже спасти не удастся, поэтому сделал несколько замен. Якин решил дать шанс молодым футболистам – Зуеву и Давыдову. Нападающие имели несколько опасных моментов, но опытный Филимонов пропускать больше двух в этот день не собирался. Концовка встречи получилась и вовсе товарищеской, поэтому Владимир Москалев добавил всего 1 минуту к основному времени матча. Победа «Спартака» над «Арсеналом» со счетом 2-0.