Победа армейцев в московском дерби — ЦСКА и Спартак (Москва)

pic_9b8562c779eb148bb37bdbca416afcb3Матч между двумя самыми известными российскими командами премьер-лиги, ЦСКА и Спартак (Москва) закончился победой армейцев 2:1, несмотря на преимущество домашнего стадиона. Матч проходил в высоком темпе, с которым обе команды прекрасно справлялись.

Первый голевой момент был реализован уже второй половине первого тайма точным ударом центрального защитника армейцев — Сергея Игнашевича. Второй гол был забит буквально через несколько минут усилиями легионера Мусы. После второго гола футболисты Спартака нашли в себе силы реализовать гол с пенальти, автором которого стал Дмитрий Комбаров.

При счете 2:1 команды отправились в раздевалки на перерыв. Несмотря на сохранившийся темп и качество игры во втором тайме, реализованных моментов зрители больше не увидели и счет на табло не изменился.

Итогом этого матча стало перемещение ЦСКА в лидеры турнира. После встречи, тренеры традиционно обменялись коротки интервью.Тренер Спартака

Дмитрий Аленичев после матча не казался расстроенным. Он отметил уже замеченный нами высокий темп и качество игры обеих команд. Особенно Аленичев обратил внимание на поведение болельщиков на стадионе. Они устроили по-настоящему красивый перфоманс, давший командам дополнительный стимул не ударить в грязь лицом.

Само собой, проигрыш никак не входил в планы наставника Спартака. Пропущенные один за одним два мяча могли бы вывести команду из игрового равновесия, но Спартак показал свой характер, выразившийся в ответном мяче. Шансы, которые могла бы использовать команда во втором тайме, не были реализованы.

CMZU2WKUYAAvYh1

Дмитрий Аленичев прокомментировал также кажущуюся неудачной замену, когда вместо Юрия Мовсисяна на 73 минуте матча в игру вошел Сергей Паршивлюк. По мнению тренера, игра противников к концу матча стала настолько плотной, что не позволило свежему игроку реализовать свой потенциал.

Два гола подряд тоже стали результатом некоего стечения обстоятельств, хотя игроки по словам Аленичева, не смогли реализовать тренерскую установку на опеку Мусы, который воспользовался секундной потерей контроля над ним, чтобы совершить выход один на один, закончившийся голом.

При этом, стратегических ошибок в действиях Спартака, наставник не усмотрел и не собирается отказываться от так нравящегося зрителям атакующего футбола.

Само собой, работа с командой нового тренера предполагает исправление текущих ошибок. В настоящее время Дмитрий Аленичев отмечает кажущееся нежелание игроков использовать в атаке дальние удары. Над этим продолжается работа на тренировках, реализация дальних ударов должна прибавить Спартаку как зрелищности, так и результативности.Тренер ЦСКА

CMc4OtJUYAEV6a0

Леонид Слуцкий, являющийся в настоящее время еще и тренером национальной сборной России, отметил, что матч был весьма напряженным для обеих команд, и результат мог измениться с любую секунду. Состоявшийся в мае матч между этими командами прошел в менее опасной атмосфере, так преимущество армейцев в том дерби было действительно подавляющим.

Слуцкому тоже понравилась созданная атмосфера футбольного праздника, царившая в этот день на стадионе «Открытие Арена». Он считает, что подобное поведение болельщиков позитивно сказывается на имидже футбола в целом а это так важно, когда в соседних странах футбол связывают с большими деньгами или беспорядками.

Наставник ЦСКА не считает прошедшее дерби расширенной тренировкой перед предстоящим матчем со «Спортингом» в рамках турнира Лиги Чемпионов. По его мнению, важность этого матча за лидирующие позиции в национальном чемпионате сложно переоценить.

Игра команды удовлетворила тренера, несмотря на некоторое количество тактических ошибок как в атаке, так и в обороне. Всё-таки, футбол — это, прежде всего, игра в которую играют люди, а не машины. Но, несмотря на это, вся необходимая работа над ошибками будет проведена.

Также Леонид Слуцкий прокомментировал напряженность, возникшую в прессе вокруг переноса матча со Спартаком на один день. По мнению наставника армейцев, ничего предосудительного в этом нет, а дополнительный день перед матчем Лиги Чемпионов обязательно поможет команде лучше подготовиться к важному событию.