Мордовия – ЦСКА, 4-6 полный обзор матча

fut_mord_cska-6-485x317Кто бы мог подумать, что игра в Саранске может пойти по такому невероятному для нашего чемпионата сценарию: 3:0 в пользу хозяев к перерыву и …4:6 после финального свистка арбитра встречи. ЦСКА, показав поистине чемпионскую игру во втором тайме, совершил фантастический «камбэк». Но обо всем по порядку.

Превью

В середине недели армейцы встречались с немецким клубом из Вольфсбурга и, к сожалению, проиграли. Помимо того, что столичными футболистами было потрачено много сил, куда-то подевался игровой шарм: огромный процент брака, неразбериха в обороне, невнятная игра впереди.

Саранские парни же подошли к предстоящему туру в хорошем настроении, несмотря на фиаско в Самаре до этого. Тренер «Мордовии» Андрей Гордеев сделал несколько перестановок, в частности выпустив вместо Иванова куда более скоростного Джалу.

Первый тайм

Не прошло и минут после стартового свистка, как в ворота Акинфеева влетел первый мяч. Ревинашвили отправил спортивный снаряд вперед, а Мухаметшин сбросил его на нападающего Луценко. Голкипер российской сборной был первым на мяче, однако, ошибся и Луценко внес мяч в пустые ворота.

Проблемы армейцев на одном пропущенном голе не закончились. Спустя 13 минут саранские мастера провели комбинацию, которая привела к удалению Марио Фернандеса за нарушения на все том же Мухаметшине. Более того, легионер получил красную карточку и отправился досматривать матч в раздевалку. К мячу подошел бывший динамовский защитник Рыков и как из пушки выстрелил в верхний угол ворот. 2:0.

Тренер российской сборной Леонид Слуцкий не стал ничего менять в схеме: Тошичу было предложено поиграть в защите. Почувствовав запах крови «Мордовия» понеслась вперед. 12, даже 13 игроком саранской команды стало солнце, которое слепило Игоря Акинфеева. На 15 минуте матча Джалу словно скоростной поезд промчался по флангу и сделал передачу в штрафную. Мухаметшин к результативной передаче прибавил гол.

Российский футбольный гранд, что называется, «попал». Кстати, в последний раз так позорно горели армейцы ровно 2 года назад. Тогда 3 мяча ЦСКА забили спартаковцы в столичном дерби. Провинциалам же такое с собой армейцы делать никогда не позволяли.

Некоторое время московский клуб прибывал, если говорить на боксерском сленге, в глубоком нокдауне. Лишь к концу первой 45-минутки что-то начало получаться впереди: Муса и Тошич наконец-то забегали. Свисток арбитра на перерыв застал на табло счет 3:0. Кто бы мог только подумать!

Если бы тренером столичных армейцев был не Слуцкий, а скажем Диего Марадона, то по раздевалке бы летали не только бутсы, но и сами футболисты. Леонид Викторович, как он позже признался в интервью, попросил ребят постоять за честь клуба. И футболисты постояли.

IMG_4987

Второй тайм

Вместо Еременко вышел Кирилл Панченко, которого даже не пришлось настраивать на «Мордовию». На 50-й минуте Тошич подал угловой и свежий нападающий головой замкнул передачу. У армейских болельщиков появилась надежда на спасение. Интригу в матче мог убить Рыков, которому до дубля не хватило всего нескольких сантиметров: мяч после удара головой предательски угодил в правую от Акинфеева штангу. Как известно, не забиваешь ты – забивают тебе. 58-я минут и 3:2. Гол забил Тошич с передачи Думбия. Через минут ивуарийский гений ЦСКА уже сам забил, сравняв, таким образом, счет в матче.

Всем футбольным фанатам в этот момент стало понятно, что за 30 минут оставшегося времени ЦСКА дожмет «Мордовию». Масло в огонь подлил судья, который удалил Джалу, тем самым уравняв составы. Но не тут то было: Луценко пусть и корявым ударом, но попал в «домик» Акинфееву. Счет 4:3 превратил стадион в кипящий котел.

Многократный чемпион страны нисколько не смутился, и футболисты не отпустили руки. За 10 минут до сенсации Муса сначала уравнял счет, а затем вывел ЦСКА вперед (не забыв при этом передать Ревишвили привет от Акинфеева: мяч пролетел между ног у вратаря «Мордовии»). Хозяева стадиона поняли, что игру уже точно не спасти после того, как Думбия оформил дубль.

10 голов в игре чемпионата России по футболу. Столько не часто забивают даже хоккеисты.