Обзор матча «Спартак» – «Урал», 8 декабря 2014 года

spartak-ural-obzor-matcha-2-0_14180670061631955493

8 декабря 2014 года на своем новом стадионе «Спартак» принимал гостей из Екатеринбурга. Последний матч российской премьер-лиги в этом году судил Владимир Москалев из Воронежа. Еще до матча появилась информация, что плеймейкер Роман Широков встречу против «Урала» пропустит. Атмосфера в футбольных кругах до матча была неспокойной. Народная команда в преддверие нового года находилась даже не в зоне еврокубков. Ко всему прочему европейские СМИ все чаще заговорили о возможной отставке главного тренера москвичей – Мурата Якина.

После игры против «Ростова» швейцарец турецкого происхождения решил не рисковать и выпустил привычный для болельщиков боевой состав. Позиции крайних полузащитников заняли Глушаков и Ромуло, а место «разрушителя» Якин доверил Чельстрему. Юра Мовсисян занял привычное для себя место центрального форварда, а по краям расположились Промес и Эберт.spartak-sygraet-s-uralom_1418040396293014980

В первом тайме подопечные Якина нанесли по воротам соперника 6 ударов, голкиперу Заболотному же пришлось выручать свою команду 2 раза. Гости выглядели в целом неплохо, однако, моментов у них практически не было. Болельщики «Спартака» уже привыкли к большому количеству брака своих любимцев, но в первом тайме даже самые ярые оптимисты были в недоумении – число забросов «вникуда» и необязательных потерь зашкаливало. Так, например, гол в свои ворота чуть не «привез» Макеев, потерей которого не сумел воспользоваться Федор Смолов. В результате на перерыв команды при счете 0-0, а самым ярким моментов тайма стало пиротехническое представление на фанатском секторе.

В раздевалке Якин серьезно побеседовал с футболистами. Первые 10 минут второй половине встречи «Спартак» сдерживал стартовый натиск Смолова и компании. Постепенно инициатива перешла к москвичам. Потери никуда не делись, но, благодаря действиям Чельстрема контратаки «Урала» нейтрализовались еще в зачатке. Судья матча мог назначить на 55 минуте пенальти в ворота гостей за снос Мовсисяна, но к счастью для гостей, боковой судья поднял флажок раньше нарушения. За 30 минут до окончания встречи Мурат Якин решил поменять Эберта и Мовсисяна. На поле появились Хурадо и Давыдов. В результате Хурадо забил первый гол в ворота Заболотного, а незадолго до конца игры великолепный гол забил и Ромуло. В концовке встречи «Спартак» мог отличиться еще несколько раз, но защитники «Урала» были начеку. В итоге – довольно убедительная виктория «красно-белых» со счетом 2-0.