Красно-белые сюжеты 29-й Пекинской Олимпиады

Теннис

14 августа, в четверг, в рамках женского олимпийского теннисного турнира прошли встречи 1/4 финала.
Россиянка Елена Дементьева встречалась с американкой Сереной Уильямс и добилась победы – 2:1 (3:6, 6:4, 6:3). Дементьева, 7-я ракетка мира, проиграла начало матча и смогла дать отпор американке только в середине 2-го сета. Российской теннисистке удалась 3-я партия, где она выигрывала 5:0 и уже не упустила победу, несмотря на 3 подряд проигранных гейма. В 1/2 финала воспитанница «Ширяево Поля» — теннисной школы московского «Спартака», Дементьева встретится с победителем в матче: Вера Звонарева (Россия) — Сибиль Баммер (Австрия).

Из-за дождя и наступающей темноты матч 1/4 финала олимпийского теннисного турнира женского разряда между спартаковкой Динарой Сафиной и Еленой Янкович из Сербии было решено перенести на пятницу, 15 августа.

Мужская пара России Игорь АНДРЕЕВ/Николай Давыденко проиграла французской паре Арно Клеман/Микаэль Ллодра 1:2 (2:6, 7:6, 4:6).

Баскетбол

Мужчины. 14 августа. Группа A. Литва – Россия 86:79 (23:24, 21:17, 25:21, 17:17). Из 79 очков, заброшенными россиянами в кольцо литовской команды, на счету  Кириленко 17 очков, Быков и Пашутин записали на свой счёт по 2 очка.

За 5 минут до конца игры Кириленко, кажется, впервые реализует 2 из 2 штрафных, и Россия выходит вперед – 77:75. Тут бы не «пожарить», разыгрывать до верного, но… . Ошиблись все дружно. Блатт не взял тайм-аут, чтобы игроки, совершившие такой рывок, перевели дыхание, Холден 3 раза совершил неподготовленный бросок – ни разу не попал. А литовцам позволили бросать с удобных позиций. Вот так, едва поймав птицу счастья, россияне в концовке сами ее и отпустили. Теперь для выхода в 1/4 финала нужно обыгрывать Австралию. А чтобы не попасть на «Dream Team», еще и Аргентину… .

Положение команд: 1. Литва — 6 очков (3 игры); 2. Хорватия — 4 (2); 3. Австралия — 4 (3); 4. Россия — 4 (3); 5. Аргентина — 3 (2); 6. Иран — 3 (3).