Саргсян принял и наградил Симоняна

25 марта, как сообщил Официальный сайт Президент Республики Армения, Серж Саргсян принял легендарного футболиста, олимпийского чемпиона 1956 года, кавалера золотого ордена ФИФА, УЕФА и МОКа, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, неоднократного чемпиона и обладателя Кубка СССР в составе московского «Спартака», тренера под руководством которого московский «Спартака» побеждал в чемпионатах ССС и розыгрышах кубков СССР Никиту Симоняна, под чьим руководством футбольная команда «Арарат» (Ереван) в 1973 году стала чемпионом и выиграла Кубок Советского Союза.

Глава Армении приветствовал знаменитого россиянина в Ереване, отметив, что десятки лет весь армянский народ гордился и сегодня продолжает гордиться им. Обращаясь к Никите Симоняну, Президент Армении Серж Саргсян заявил: «Мы очень рады, что Вы здоровы, что трудитесь во имя развития футбола. Мы всегда гордимся нашими соотечественниками из Диаспоры и, в 1-ю очередь, теми людьми, которые в своих сферах достигли самых высоких уровней. Вы делаете наш народ более узнаваемым. Спасибо Вам».

За значительный вклад и весомые достижения в деятельности, направленной на укрепление армяно-российской дружбы, а также в деле развития армянского футбола, за многолетнюю плодотворную работу в сфере футбола нынешний Патриах футбольного «Спартака» Никита Павлович Симонян указом Президента Республики награжден «Орденом Почёта. Во время этой встречи Президент Серж Саргсян вручил награду знаменитому спортсмену, пожелав ему здоровья и успехов.

«Для меня большая честь получить эту высокую награду. Знаете, я стопроцентный армянин. Мои родители, будучи армянами Ардвина, в свое время бежали от Геноцида. Мой отец был большим патриотом. Для меня было большой честью в 1973 году возглавлять ереванский «Арарат». И то, что сделали эти парни, завоевав титул чемпионов и Кубок, для меня, как для тренера, было праздником. Невозможно передать, как тогда откликнулся народ. Действительно, это была замечательная команда. Поэтому я тому поколению и, конечно, всему нашему народу просто благодарен и преклоняюсь», — сказал Никита Симонян.

Президент отметил, что и он помнит восторг армянского народа в те дни. «В моей памяти отпечаталось 3 случая такого восторга. 1-й, когда Великий спартаковец Тигран Петросян стал чемпионом мира. 2-й, когда в 1973 году «Арарат» стал чемпионом и завоевал кубок, и 3-й, когда 9 мая мы освободили Шуши. Соавтором одного из этих событий являетесь Вы. Эта победа, действительно, большое явление и не только спортивное достижение» — сказал Президент Серж Саргсян.

подготовил БорисЛ.Духон

Добавить комментарий