Победа ногинского «Спартака» и хорошая игра ребят из Питера

Баскетбольные новости из Подмосковья

Чемпион и многократный призёр первенств СССР, обладатель Кубка СССР и России, 4-кратный обладатель Кубка Ронкетти   женская баскетбольная команда «Спартак» из подмосковного города Ногинск досрочно завоевала победу в дивизионе «Б» Суперлиги. Подмосковная команда, выиграв 32 из 36 матчей турнира, опередила в борьбе за 1-ое место ставшую в итоге 2-ой ивановскую «Энергию» (28 побед) и 3-го призера — столичную «Глорию» (27). Таким образом, согласно регламенту соревнований, «Спартак» завоевал право сыграть в следующем сезоне в Дивизионе «А» Суперлиги.

Вот как прокомментировал этот результат основатель этой команды, генеральный директор подмосковного клуба «Спартак-Ногинск»:Давид Яковлевич БЕРЛИН, для которого нынешний сезон стал юбилейным, 60-м, во главе областной женской баскетбольной команды.

«Планируем ли мы в следующем сезоне выступать в элите? Обязательно, если будет финансовая поддержка! Благодарен губернатору Подмосковья Борису Громову, а также президенту клуба и главе Ногинского района Владимиру Лаптеву. Без их содействия «Спартак» бы давно исчез с российской баскетбольной карты и «канул в Лету».

Небезразлична и наша судьба и председателю Комитета по физической культуре и спорту Московской области Сергею Перникову.

За это им всем ещё раз огромное спасибо!»

В финальном турнире 9-го чемпионата ДЮБЛ среди команд-юниоров, состоявшемся в подмосковном Видном,  армейские резервисты одержали 5 побед в 5 матчах. При этом 2 решающих поединка в плей-офф получились для будущих триумфаторов по-настоящему тяжелыми. В полуфинале армейцы сломили сопротивление питерского «Спартака» (79:75), а в финале буквально вырвали победу в овертайме у люберецкого «Триумфа» (73:72). «Бронза» досталась юниорам «Спарта&К», которые в матче за 3-е место одолели команду питерского «Спартака» (78:38). По итогам финального турнира ДЮБЛ традиционно были определены обладатели индивидуальных призов: MVP турнира признан форвард ЦСКА Андрей Логинов, которому также вручён приз тяжёлого форварда; лучшим центровым признан Артём Писарчук («Спартак-Петербург»); лучшим разыгрывающим стал Александр Варнаков; лучшим атакующим защитником стал Сергей Карасев (оба «Триумф»), лучшим лёгким форвардом признан Владислав Трушкин («Спарта&К»).