В финале — Череповец и Воскресенск

001МЕМОРИАЛ БЕЛЯЕВА

Два первых игровых дня в Череповце определили одного финалиста и одного участника встречи за третье место. Вчерашний дневной матч стал, по сути, полуфинальным.

Чтобы гарантировать себе право оспаривать с «Северсталью» главный приз, армейцам из Санкт-Петербурга надо было взять три очка, а их соперникам — два. И СКА, и «Химик» победили «Спартак», но уступили хозяевам. Ничью в их поединке исключал регламент, предусматривавший овертайм и буллиты. Подмосковные хоккеисты, только что вернувшиеся в суперлигу, намерены пробиться в плей-офф. А в Санкт-Петербурге и вовсе говорят о выходе в полуфинал чемпионата России.

В их очной встрече воскресенцы в третьем периоде полностью переиграли СКА. От игры к игре «Химик» становится все лучше. Армейцев же, как и накануне в матче с «Северсталью», на заключительную треть явно не хватило.

Исход противоборства хозяев со спартаковцами повлиять на турнирный расклад не мог никак. Естественным было желание москвичей не откладывать свою первую победу на последний день. «Северсталь», в составе которой отсутствуют призванные в сборную Кухтинов, Горовиков и Добрышкин, выглядят на Мемориале Беляева предпочтительнее других. Что и неудивительно, учитывая современную табель о рангах. Однако настрой на вчерашнюю игру у хозяев оказался далеким от боевого.

В первом периоде спартаковцы атаковали острее, а во втором — они и вовсе поразили ворота и Чистова, и сменившего его Константинова. Кстати, похоже, именно эти голкиперы будут защищать в наступающем сезоне цвета «Северстали». Еще один вратарь Хлопотнов, выходивший на лед в форме череповчан на недавнем Кубке «Спартака», надежд не оправдал и будет подыскивать себе другой клуб.

Завтра «Спартак» и СКА разыграют третье место, а затем финал: «Северсталь» — «Химик».

СКА (Санкт-Петербург) – Химик (Московская обл.) – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2). 2 сентября. Череповец. СКЗ «Алмаз».

Голы: 1:0 Башкатов (Болтунов, 14.47), 1:1 Сорокин (Шамолин, 37.12, б.), 1:2 Потайчук (Лещев, 44.18, б.), 1:3 Седов (Касянчук, Пономарев, 49.48).

Вратари: Наумов – Кононов.

Штраф: 10-6.

Северсталь (Череповец) – Спартак (Москва) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0). 2 сентября. Череповец.

Голы: 0:1 Шиханов (Карамнов, Семин, 22.05), 0:2 Ципрус (Иванов, 37.52).

Вратари: Чистов (Константинов, 32.55) – Глебов.

Штраф: 4-4.

Итоговое положение предварительного этапа: Северсталь – 6 очков, Химик – 6, Спартак – 4, СКА – 2.