111:86 в пользу женского баскетбола

Анна Алёшина и Нил Тищенко VIP-гости баскетбольного праздника

13 марта в подмосковном Видном состоялся 3-й в истории «Матч звезд» женской Евролиги между сборными Европы и остального мира. Грандиозный праздник баскетбола, организованный Правительством Московской области, женским баскетклубом «Спартак» (Видное) и РФБ, включал в себя красочную шоу-программу, встречу юных баскетболисток России и Европы, конкурсы 3-очковых бросков как одиночек, так и смешанных пар (здесь главный приз завоевал греческий дуэт Теодорос Папалукас-Ева Мальци, опередивший россиян Виктора Хряпу в паре со спартаковкой Мариной Карпуниной, ну и, разумеется, саму игру с участием сильнейших игроков планеты.

«Матч звезд» между сборными Европы и «Остального мира» завершился убедительной победой номинальных хозяек со счётом 111:86, цвета которых защищала спартаковка: Татьяна ЩЕГОЛЕВА (нападающая, набрала 6 очков). В составе сборной «Остального мира выступали спартаковки Лоурен ДЖЕКСОН (центровая, набрала 5 очков), Дайана ТАУРАЗИ (защитница, набрала 8 очков и Сьюзан Бёрд (защитница).В тренерском составе сборной европейских звезд была Наталья Хейкова («Спартак» МО), а менеджером сборной мира была Поки Чатмэн, входящая в штаб подмосковного «Спартака». Следует также отметить церемонию награждения ветеранов отечественного женского баскетбола, среди которых были Давид Берлин, Нелли Ферябникова и Татьяна Надырова. В качестве VIP-гостей на Матче присутствовали Председатель РФСО «Спартак» Анна Алешина и её заместитель Нил Тищенко, вручавшие дипломантам ценные подарки.

Накануне, 11 марта, Шабтай Калманович (генеральный менеджер подмосковного «Спартака») так прокомментировал проведение этой игры – «В Европе не много мест, где к проведению подобного гала-матча отнеслись бы с такой серьезностью. Задача поставлена грандиозная: устроить в Видном праздник, который был бы лучше заокеанских аналогов! И все-таки я думаю, что нам это удастся. Ведь в организации Матча звезд задействованы и FIBA-Europe, и РФБ, с представителями которой мы контактируем ежедневно, и десятки национальных федераций, президенты которых прилетят в Россию, и множество европейских клубов — в том числе и мужских. Они делегируют своих представителей на матч и сопутствующие конкурсы. Так что это наше общее дело.

Постановлением губернатора Подмосковья Бориса Громова был создан специальный оргкомитет. Его возглавил заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман. Глава администрации Ленинского района Василий Голубев ежедневно проводил совещания с представителями всех структур, ответственными за проведение матча. В общем, проект курировался на самом высоком уровне. Телеканал «Спорт» готовится к показу Матча звезд в прямом эфире. А в общей сложности трансляцию увидят в десятках стран мира. Включая США и Австралию. Обязательно состоится чествование ветеранов — как советского, так и мирового баскетбола. Для нас очень важно, чтобы это событие стало бы праздником бы для игроков всех поколений. Скажу больше: 13 марта в Видном состоится не один, а сразу 2 матча звезд! Во 2-м сыграют сборные девушек 1993-93 годов рождения: «Россия против Европы».

Команда 15-летних россиянок тренируется в Видном с 4 марта. А наигрывать эту сборную на базе нашего спартаковского училища олимпийского резерва мы начали еще с сентября. Матч против сильнейших сверстниц со всей Европы наверняка получится очень интересным. А главное — очень полезным. Кроме того, в Видное съедутся ведущие тренеры со всего мира, и 12 марта будет организована специальная «клиника», посвященная детскому баскетболу».

Добавить комментарий