Начались игры в женской Евролиге

Подмосковный «Спартак» начинает и выигрывает

В женской баскетбольной Евролиге состоялись первые матчи 1/8 финала. Все 4 российские команды: «Спартак», ЦСКА, московское «Динамо» и екатеринбургский УГМК победили своих соперниц. Подмосковный «Спартак», действующий обладатель трофея, принимал в Видном литовский клуб ТЭО. В нынешнем сезоне красно-белые потерпели всего 2 поражения, когда проиграли: 15.11.07 во 2-м туре группового турнира польскому «Лотосу» (Гдыня) 66:67; 12.01.08 в календарном матче Суперлиги первенства России ЦСКА 65:79. Что касается соперника, то литовский клуб попал в число 16 счастливиц на флажке, опередив по дополнительным показателям французский «USO Bаsкет». В групповом турнире ТЭО сумел одержать всего 3 победы, что является худшим показателем среди всех участников 1/8 финала.

Козырей красно-белым, помимо статистики, добавлял и тот факт, что в их строю были все сильнейшие, включая выздоровевшую американку Тину Томпсон и лидера подмосковной команды австралийку Лорен Джексон.

«Спартак» захватил инициативу с первых минут и уверенно повел в счете, который после 1-й четверти составлял 19:11. Имея значительное преимущество в классе, красно-белые довольно быстро установили для себя комфортную разницу и на протяжении первой половины встречи не испытывали никаких проблем. После двух 3-очковых Джексон «Спартак» вдвое превосходил соперников из Литвы – 30:15. Во 2-й половине встречи красно-белые позволили себе немного расслабиться, отдав ТЭО 3-ю четверть – 25:31. Однако на итоге поединка это никак не отразилось. «Спартак» уверенно выиграл со счетом 93:67, сделав ответную встречу в Литве простой формальностью. 2-я игра 1/8 финала состоится 08.02.08, а если понадобится 3-я встреча, то она пройдёт 13 февраля.

Технические показатели. «Спартак» (Россия) ‑ ТЭО (Литва) 93:67 (19:11, 28:12, 25:31, 21:13). «Спартак» ‑ Джэксон (гражд.Австралия) — 35, Щеголева (гражд.Россия) — 21, Томпсон (гражд.США) — 11, Миллер (гражд.Россия) — 8, Таурази (гражд.Италия) — 7, Бёрд (гражд.Израиль) — 4, Фонсека (гражд.Хорватия) — 4, Осипова (гражд.Россия) — 4), Карпунина (граж.Россия) — 0, Виеру (гражд.Россия) — 0, Маццанте (гражд.США) — 0, Матович (гражд.Сербия) – 0.