Российских олимпийцев благословили на победы

Олимпизм

28 января в Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония проводов олимпийской сборной России на 21-е ЗОИ в Ванкувере (12.02-28.02.10). В Соборе присутствовали члены правительства России, члены российской сборной, которые не участвуют в данный момент в соревнованиях, тренеры, медики и другие специалисты, а также юные спортсмены – наш олимпийских резерв, сообщает GZT.ru.

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, благословляя спортсменов, заметил, что их победы значат для России больше, чем спортивный успех. «Пусть вас не смущает, что не все вы являетесь православными христианами»   сказал КИРИЛЛ – «Этот храм был построен в честь победы над Наполеоном, добытой усилиями воинов, далеко не каждый из которых был православным. Быть спортсменом вашего уровня   значит, иметь огромную силу воли и целеустремленность. Скоро вы вступите в борьбу с зарубежными спортсменами, но не забывайте, что она должна быть честной. Важно, чтобы силы не покинули вас в самый ответственный момент. Ради достижения победы вы должны приложить все усилия».

«Вы избраны не только для того, чтобы защищать спортивную честь страны… но когда наша страна проходит через непростые обстоятельства, тогда спортивная победа становится больше, чем спортивная победа. Она нужна сама по себе как важный психологический фактор, который помогает людям осознать достоинство великой страны и великого народа», сказал предстоятель Русской православной церкви. «Личный труд, усилия нужно сопровождать молитвой, тогда в ответ Господь преклонит свою милость».

Патриарх КИРИЛЛ совершил молебен на успешное выступление российских спортсменов.

На торжественной церемонии проводов вице-премьер российского правительства Александр ЖУКОВ огласил приветствие президента Дмитрия МЕДВЕДЕВА. Российских олимпийцев также приветствовал глава Олимпийского комитета России Леонид ТЯГАЧЁВ. Русской православной церкви было передано знамя Олимпийского комитета страны. Его вручил четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, выдающийся спартаковец Николай ЗИМЯТОВ. От лица сборной выступила чемпионка Европы по кёрлингу Людмила ПРИВИВКОВА, которая пообещала оправдать надежды и хорошо выступить на соревнованиях.

На память каждому желающему члену Олимпийской сборной были подарены иконы Спасителя. Российская церковь не оставит спортсменов без поддержки и в Ванкувере – команду будет сопровождать священник – протоиерей Николай СОКОЛОВ, который по традиции является духовником российских олимпийцев. В Олимпийской деревне будет устроен храм во имя Георгия Победоносца.

Следует заметить, что на торжественной церемонии присутствовали: олимпионики Николай ЗИМЯТОВ; Владимир ВАСИН; Александр ЯКУШЕВ и Анна АЛЁШИНА (все знаменитые ветераны «Спартака); Валентин ГУРЕЕВ (тренер женской хоккейной сборной России) и Екатерина АНАНЬИНА (шайбистка из екатеринбургской команды «Спартак-Меркурий»); другие.

подготовил БорисЛ.ДУХОН

Добавить комментарий