Баскетбольные новости

Питерский «Спартак» поборется за бронзу

В 4-м матче чемпионата России по баскетболу среди мужских команд (плей-офф; 1/2 финала) «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Химки» (Московская область) хозяева проиграли с результатом — 72:74 (22:9, 13:16, 19:23, 18:26). В этой игре уже по итогам 1-й четверти «Спартаку» удалось добиться солидного преимущества «+13», в 1-ю очередь благодаря 12 очкам защитника красно-белых Алексея Зозулина, набранным за 5.30. Подопечные Евгения Пашутина продолжали владеть инициативой до середины 3-го периода — 50:37. Однако с тех пор химчане начали постепенно отыгрывать отставание, а за 7.51 до конца основного времени подмосковный снайпер Карлос Дельфино вывел наконец свою команду вперед — 57:56. Питерцы снова немного оторвались — 70:66. Но нервной концовки командам избежать не удалось.

Судьбу поединка решил эпизод, произошедший за 1.10 до сирены: при равном счете форвард химчан Хорхе Гарбахоса, по мнению спартаковцев, не без нарушения правил отобрал мяч у Зозулина, однако судьи игру не остановили. В результате чего лидер хозяев был вынужден получить 5-й фол, помешав Дельфино забить в отрыве. А аргентинец 2 точными штрафными установил на табло окончательный счет. В этой игре у «Спартака» самыми результативными были: Зозулин (22), Мещеряков (22).
Таким образом, счет в серии: 1-3 (87:94, 66:58, 70:88, 72:74), что оставляет красно–белых за чертой финальных игр за «золото».

Первые 2 бронзовые игры состоятся 18 и 19 мая в «Юбилейном», далее на 22 и 23 мая назначены игры в Казани с УНИКСом. Удачи тебе «Спартак»!!!