РФС исправляет ошибку УЕФА

Футбольные новости

19 июня в Москве на МСА стадиона «Локомотив» состоялся футбольный праздник, посвященный 50-летию победы сборной СССР в 1-м розыгрыше Кубка европейских наций – именно такое официальное название носил турнир в то время. Тот триумф нашей национальной команды, безусловно, навсегда войдёт в историю мирового футбола:
- сборная СССР стала 1-м обладателем Кубка Европы;
- 1-й матч (СССР-Венгрия) в летописи континентальных европейских турниров в присутствии 100 тысяч болельщиков был сыгран в «Лужниках»;
- автором 1-го гола стал игрок нашей команды (спартаковец Анатолий Ильин).

17 сборных изъявили желание оспаривать Кубок, в честь инициатора его проведения, выдающегося футбольного функционера 1-й половины прошлого века, ближайшего сподвижника и соратника Жюля Риме — Анри Делоне, который не дожил 3 лет до того дня, когда австрийский арбитр Франц Грилль дал свисток к началу 1-го в истории матча главного футбольного турнира Старого Света. Для определения пар 1/8 финала необходимо было провести 2 стыковых матча, в которых по жребию выпало играть сборным ЧССР и Ирландии. Затем победители четвертьфинальных матчей, а ими стали команды СССР и ЧССР, Франции и Югославии вошли в финальную пульку, игры в которой (полуфиналы, матч за 3-е место и финал) доверено было проводить французским Марселю и Парижу.

Одним из главных событий нашего праздника стала торжественная церемония чествования ветеранов отечественного футбола и вручение копий золотых медалей УЕФА тем участникам розыгрыша КЕ-60, кому не посчастливилось выйти на поле «Парк де Пренс» в главном матче Кубка (СССР-Югославия), т.к. по существовавшим тогда правилам, медали вручались только 11 футболистам, игравшим в финале.

Золотые медали были вручены ныне здравствующим Никите Симоняну, Анатолию Ильину и Анатолию Исаеву (все «Спартак» М); Виктору Царёву, Владимиру Кесареву и Алекперу Мамедову (все «Динамо» М), и Владимиру Маслаченко («Локомотив» М). Также золотая медаль была вручена вдове Бориса Кузнецова («Динамо» М)   Валентине Георгиевне.
На празднике также присутствовали, как непосредственные участники тех славных событий: олимпийский чемпион Мельбурна-56 и обладатель КЕ-60 Валентин Иванов («Торпедо» М), олимпийский чемпион Мельбурна-56 Алексей Парамонов («Спартак» М), обладатели КЕ-60 Виктор Понедельник (СКА Р/Д) и Анатолий Крутиков («Спартак» М); так и близкие родственники тех футболистов, которых, к великому сожалению, с нами уже нет: вдовы Льва Яшина («Динамо» М) – Валентина Тимофеевна и Валентина Бубукина («Локомотив» М) – Зоя Васильевна, брат знаменитого капитана сборной СССР и «Спартака» Игоря Нетто («Спартак» М) – Лев Александрович, сын Анатолия Маслёнкина («Спартак» М)   Евгений Анатольевич, которым были вручены ценные подарки.

Президент ПФЛ Николай Толстых от лица РФС выразил глубокую благодарность ветеранам отечественного футбола, особо отметив, что с их именами связаны самые большие успехи в истории отечественного футбола, пожелал крепкого здоровья и всяческого благополучия.

«Спустя 50 лет, вручая золотые медали — подчеркнул президент ПФЛ Николай Толстых, — историческая справедливость восторжествовала, и я благодарю всех, кто способствовал этому, кто принял в этом благородном деле своё участие. Награды нашли своих героев, но очень жаль, что произошло это так поздно. Нестерпимо жаль, что многие их так и не дождались. Игра сборной СССР останется в памяти миллионов поклонников футбола, ваши славные имена всегда будут символом доблести и чести многих поколений российских футболистов. Спасибо вам за всё!»

В церемонии награждения принимал участие президент Союза ветеранов футбола России, спартаковец Александр Мирзоян.

Также в рамках Праздника были проведены нескольких мероприятий.

Сначала на арене прошли матчи 1-го этапа ежегодного благотворительного турнира «Солнечный мяч» среди команд детских домов, где победили ребята из Истры, команда Орла заняла 2-е место, юноши из Кирова замкнули тройку.

В завершении Праздника состоялся мини-турнир 4 ветеранских команд с участие сборной СССР и спонсоров «МегаФона», «Билайна» и МТС. В составе сборной играли Дасаев, Мамедов, Ананко, Ковтун, Черенков Шавло, Шмаров (все «Спартак»), Цвейба («Динамо»), Кузнецов, Кулик (оба ЦСКА). Сборная СССР одержала 3 победы с общим счётом 7:3 (Кечинов-2, Шмаров-2, Ковтун, Мамедов и Кулик), где «лучшими» стали: вратарь – Ринат Дасаев; защитник – Рамиз Мамедов; полузащитник – Дмитрий Кузнецов; нападающий – Валерий Шмаров.

БорисДухон

Добавить комментарий