История развития баскетбола

9a9db270164eef6858472269fc97a701В 1891 году канадским преподавателем физического воспитания, которого звали Джеймс Нейсмит, были внесены для рассмотрения правила игры, которая называлась баскетбол. Как только поступило предложение этих правил, то они сразу же были активно поддержаны американским специалистом по физическому воспитания – Лютером Хэсли. Нейсмит получил две недели на создание двух команд и обучению их правилам игры.

В команды должны были входить студенты. Джеймсу понадобилось много терпения и энтузиазма для того, чтобы в умах его студентов поселились только положительные эмоции, и чтобы они могли участвовать в этой игре, которая была для них совсем новой. Баскетбол, в отличие от игр, которые существовали в те года, должен был проводиться в помещении. Местом для проведения первой игры стал колледж Спрингфилд, мне и расположилась Стойка баскетбольная стационарная для соревнований. Тогда в состав команд входило восемнадцать человек. Именно Нейсмитом были выведены тринадцать правил для этой игры.

Согласно им, бросание мяча могло производиться в любом направлении, при этом могла использоваться одна или две руки. Перемещение человека с мячом запрещалось, бросок должен происходить с того места, где был пойман мяч. Игрокам запрещено было: толкание, подножки, удары по рукам, пользоваться мячом как ударным инструментом, за все это в итоге полагался фол. При повторе подобного нарушения игрок наказывается дисквалификацией. В том случае, если три фола подряд были сделаны какой-либо командой, в качестве наказания в ее корзину выполнялся штрафной бросок.

Кроме того, после выхода мяча за границу поля, обратно выбрасывать его должен был игрок, входящий в состав команды-противника. Этому игроку мяч можно было держать в течение пяти секунд, если он превышал лимит времени, право вброса переходило к другой команде. Игра состояла из двух таймов, длительность каждого составляла четверть часа. Перерыв между ними также равен пятнадцати минутам. Победа отдается той команде, которой в течение определенного времени больше всего будет поражена корзина соперника. Новую игру восприняли благосклонно и она стала очень популярна. Самому автору игры было очень приятно, когда в 1936 году она была принята в программу Олимпийских игр.