2002 год | Спортивное общество Спартак

Главным событием стал столетний юбилей со дня рождения выдающегося
спортивного и общественного деятеля, заслуженного мастера спорта, кавалера
многих государственных наград, Героя Социалистического Труда Николая Петровича
Старостина, одного из основателей общества «Спартак».


 


Спартаковцы па Ваганьковском кладбище у могилы Н.П.
Старостина в день его 100-летия.


Учитывая уникальность события, великие спартаковцы обратились к Президенту РФ
В.В.Путину с просьбой придать этому юбилею официальный государственный статус.
Эту просьбу поддержали Госкомспорт и ОКР. Было решено проводить весь год
спортмероприятия в честь Николая Старостина, при участии мэра Москвы Ю.М.Лужкова
прошло открытие мемориальной доски на доме, где Николай Петрович прожил долгие
годы, при активной поддержке председателя Госдумы РФ Г.Н.Селезнева в честь
Старостина был проведен торжественный вечер, в Москве и регионах прошли
многочисленные футбольные турниры, были изготовлены памятные медали и знаки.


В 2002 г. впервые в истории СССР и России был завоеван Кубок Дэвиса. В
составе сборной команды были и спартаковские теннисисты — Марат Сафин и Михаил
Южный.


С 15 по 17 ноября состоялась четвертая Всероссийская открытая спартакиада
ветеранов спорта. Любопытно, что в соревнованиях по волейболу лучшей оказалась
команда, основу которой составили фехтовальщики Артур Аветисян (Москва), Виктор
Модзалевский (Воронеж), Надежда Арская (Москва), Валентина Никонова (Казань)
Валентина Сидорова (Москва) и «примкнувший» к ним столичный легкоатлет Николай
Васильев. На редкость титулованной оказалась команда — серебряный призер, в
составе которой были баскетболистка Татьяна Надырова (Подмосковье), конькобежки
Вера Краснова и Людмила Титова, волейболистка Любовь Козырева, гребец Александр
Мартышкин, горнолыжник Талий Монастырев (все — Москва). А вот бронзовым призером
стала команда составленная сплошь из титулованных гребцов. Это были Нина
Трофимова (Новгород), Александр Виноградов (Москва), Надежда Ежова (Московская
область), Татьяна Швецова (Псков), Вячеслав Малюков и Геннадий Ефремов (оба —
Москва). В дартсе серебряную медаль завоевала выдающаяся велогонщица Айна
Пуронен, в настольном теннисе победили боксер Великтон Баранников из Улан-Уде и
волейболистка Инна Рыскаль из Калининградской области.


По традиции прошел смотр-конкурс на лучшую постановку
физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди организаций ФСО
«Спартак». Его итоги таковы:



  • «Лучшая региональная организация» — Краснодарский краевой
    физкультурно-оздоровительный спортивный клуб «Спартак» (председатель — Вячеслав
    Новиков). «Лучший председатель» — Андрей Каманин, председатель Кировского
    областного физкультурно-спортивного клуба «Спартак».
  • «Лучший спортсмен» — Анна Безикова, Дмитрий Тимохин (Москва) — серебряные
    медали чемпионата мира, чемпионы Европы по спортивным танцам.
  • «Лучший тренер» — Андрей Карам-чаков (Республика Хакасия), тренер 4-кратной
    чемпионки Европы, серебряного призера чемпионата мира по вольной борьбе Инги
    Карамчаковой.
  • «Лучшая детская спортивная школа» — комплексная ДЮСШ Московского городского
    физкультурно-спортивного общества «Спартак» (директор Вадим Мишурис).
  • «Лучший пропагандист» — Межрегиональный фонд «Спартак» имени братьев
    Старостиных (президент — Евгений Ловчев, генеральный директор — Борис
    Коломыйцев).
  • «За лучшую постановку работы среди женщин и детей» — Тамбовский областной
    совет физкультурно-спортивного общества «Спартак» (председатель — Алексей
    Смолин).
  • «За лучший цикл репортажей о ФСО «Спартак» — Александр Курашов, спортивный
    комментатор.«Лучший меценат ФСО «Спартак» — Николай Кретов, генеральный директор
    холдинговой компании «Лидер», председатель попечительского совета спортклуба
    «Спартак»-«Лидер» (Екатеринбург).
  • «Лучший партнер ФСО «Спартак» — Российская международная академия туризма
    (ректор — Валерий Квартальнов).
  • «За лучшую работу среди инвалидов» (эта номинация введена впервые) —
    спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению «Луч» Республики
    Башкортостан (директор — Геннадий Дементьев).
  • «Лучшая организация «Юный спартаковец» — Алтайский краевой
    физкультурно-оздоровительный спортивный клуб «Спартак» (председатель — Мария
    Полякова).


Чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира Анна
Безикова и Дмитрий Тимохин.