Витя Зингер — лучший кипер Спартака всех времен.

Закончил школу ЦСКА и остался не у дел. В 20 лет поехал играть в «Маяк» (Куйбышев) в первую лигу. В 64-м у «Спартака» возикли проблемы с кипером. Платов сошел, а Прохоров пускал слишком много необязательных шайб. И вот один болела, побывав в командировке в Куйбышеве, порекомендовал его Бобру.

Первые игры мы его не восприняли — маленький, не слишком поворотливый, но что нравилось, так это самоотверженнось. Бросался, как в футболе, за любой неберущейся шайбой. И, что интересно, в матчас с ментами и конями у него получалось лучше, чем с Трактором или Химиком. Не подводил в решающих матчах, хотя в проходных пускал, конечно. А учитывая, что в игре был часто, часто и спасал. Но невезучий был страшно.

Году в 67-м после тренировки сборной стоял с Чернышовым у бортика и разговаривал, а Фирсов отрабатывал знаменитые щелчки… бросок, рикошет и в глаз Витюхе. На месяца три выбыл. Играют с Динамо, выходит из ворот едет назад и наезжает на монету — перелом ноги. Месяца через два шайба опять попадает в голову и опять больница.

В 69-м Коноваленко запил и Витя поехал на ЧМ первым. Со шведами, чехами играл блестяще, а от аутсайдера США пропускает две шайбы из СРЕДНЕЙ зоны и его заменяет свердловский Пучков. Ну, думаем, всё, сломался парень, так нет — с хозяевами-шведами почти в одиночку игру вытащил.

Самое главное очень был надежный в решающих матчах, а так мог и поразгильняйничать, покуражиться.

После окончания карьеры пытался стать тренером — в «Спартаке» был, в Химике — не очень получилось. Ну, ничего. Нравится, как играл за ветеранов: «Магазин закрывается в 19-00, поэтому стою только первый период. В выходные начало раннее могу и в третьем постоять.» Сейчас ему уже 62 и завтра выйдет минут минут на 5, но несколько падений сделает, а вставать будет тяжело.

Спасибо, Виктор Александрович! В том, что Спартак при тебе стал трижды ЧЕМПИОНОМ, твоя заслуга очень даже большая.